Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
  • ул. Перелета, 7, Омск
  • Адрес
  • пр.Комарова 20, Омск

Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций

Острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ) представляет собой группу острых вирусных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем и характеризующихся катаральным воспалением верхних дыхательных путей с симптомами инфекционного токсикоза.

Грипп начинается остро с резкого подъема температуры (до 38 °C - 40 °C) с сухим кашлем или першением в горле и сопровождается симптомами общей интоксикации: ознобом, болями в мышцах, головной болью, болью в глазных яблоках.

Грипп представляет большую опасность из-за развития серьезных осложнений, одним из которых является пневмония, особенно у детей, беременных женщин, лиц с хроническими заболеваниями сердца, легких, метаболическим синдромом, лиц старше 60 лет и других.

Защита от заболевания гриппом проводится путем специфической профилактики (вакцинации) в предэпидемический период с конца августа до ноября текущего года. Вакцинация проводится ежегодно, однократно, бесплатно. Для проведения вакцинации гражданину необходимо обратиться в поликлинику или отделения общей врачебной практики БУЗОО «ГКБ №1 им. Кабанова №1».

Неспецифическая профилактика гриппа и ОРВИ включает:

- применение противовирусных химиопрепаратов, интерферонов и быстродействующих индукторов эндогенного интерферона, обладающих немедленным эффектом.

- сезонную профилактику, проводимую в предэпидемический период, с применением иммунокоррегирующих препаратов курсами разной продолжительности. Сезонная профилактика гриппа и ОРВИ проводится с целью повышения резистентности организма человека к респираторным вирусам во время максимальной вероятности заболеваний и в предэпидемический период.

- санитарно-гигиенические и оздоровительные мероприятия предусматривают: формирование здорового образа жизни, закаливающие процедуры, физическое воспитание, оздоровление условий труда и быта и другие.

ЗАБОЛЕВАНИЕ ЛЕГЧЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ, ЧЕМ ЛЕЧИТЬ!