Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
  • ул. Перелета, 7, Омск
  • Адрес
  • пр.Комарова 20, Омск

Правила внутреннего распорядка для потребителей услуг

Режим, введённый в нашей больнице, называется лечебно-охранительным.

Пациент обязан:

1. Точно выполнять назначения врача.
  2. Находится в палате во время обхода, измерения температуры, раздачи лекарств, выполнения назначений.
  3. Поддерживать чистоту и порядок в палате и других помещения больницы.
  4. Соблюдать тишину и внутренний распорядок.
  5. Соблюдать правила личной гигиены.
  6. Соблюдать режим, установленный в больнице и отделениях.
  7. Бережно обращаться с имуществом медицинской организации. За порчу имущества пациенты несут материальную ответственность в соответствии с гражданским законодательством РФ.
  8. Соблюдать санитарно-гигиенические нормы общественного поведения.
  9. Соблюдать лечебно-охранительный режим больницы.

Запрещается:

1. Отвлекать работников от исполнения ими обязанностей на мероприятия, не связанные с производственной необходимостью и интересамимедицинской организации.
  2. Посещать пациентов других отделений, в т.ч. находящихсяв палатах отделений реанимации и палатах интенсивной терапии других отделений.
  3. Курить в лечебных отделениях и на лестничных площадках.
  4. Хранить  и употреблять спиртные напитки.
  5. Пользоваться обогревательными приборами.
  6. Без уведомления персонала отделения отлучаться из больницы.
  7. Во время прогулок выходить за территорию больницы.

К сведению пациентов и родственников:

1. Справочной бюро больницы работает с 800час.до 1900 час.
  2. Беседа с лечащим врачом с 1400час.до 1500час.
  3. Посещение пациентов в сменной обуви, в хирургических отделениях – также в халатах.
  4. Свидания с пациентами с 1700 час. до 1900час., в выходные и праздничные дни с 1200час. до 1400час., с 17 00  час.до 19 00 час.
  5. Передачи принимаются на  период карантинных мероприятий в часы свиданий с пациентами через справочное бюро.
  6. Для посетителей работают лифты.
  7. Прием верхней одежды в гардеробе заканчивается за 20 минут до окончания свидания.
  8. Справку и листки нетрудоспособностивыдаются в оперативном отделе стационара с 0800час.до 1600час. ежедневно, кроме выходных и праздничных дней
  9. Выписка пациентов осуществляется: ежедневно с 14 30 час. до 15 30 час.,кроме выходных и праздничных дней.
  10. При госпитализации в стационар деньги, ценные вещи, важные документы передаются на хранение старшей медицинской сестре приемного отделения под роспись.

При несоблюдении режима администрация больницы имеет право выписать пациента с отметкой о нарушении в выписных документах.

Перечень граждан, имеющих право на внеочередное обслуживание

- Ветераны Великой Отечественной войны (ВОВ), инвалиды ВОВ

- Инвалиды боевых действий, ветераны боевых действий

- Члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников ВОВ и ветеранов боевых действий.

- Военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно – учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии в период с 22.06.1941 г. по 03.09.1945 г. не менее 6 месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

- Лица, работавшие в ВОВ на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно – морских баз, и др. военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале ВОВ в портах других государств;

- Лица, проработавшие в тылу в период с 22.06.1941 г. по 09.05.1945 г. не менее 6 месяцев, либо награжденные орденами или медалями за самоотверженный труд в период ВОВ.

- Ветераны труда.

- Инвалиды по заболеваниям I – II группы

- Граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

- Лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

- Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры орденов Славы, Герои Социалистического труда, полные кавалеры ордена Трудовой Славы.

- Лица, признанные пострадавшими от политических репрессий.

- Бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных немецкими фашистами в период Второй мировой войны.

- Почетные доноры России.

- Беременные женщины.

Выписка из Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Омской области на 2019 год и на плановый период  2020 и 2021 годов, утвержденной постановлением Правительства Омской области от 26.12.2018г № 424п.

Право на внеочередное оказание медицинской помощи отдельным категориям граждан, установленное законодательством Российской Федерации, реализуется в медицинских организациях на основании документа, подтверждающего принадлежность гражданина к указанной категории граждан, при наличии медицинских показаний.

Внеочередное оказание медицинской помощи отдельным категориям граждан в плановой форме предусматривает сокращение сроков ожидания медицинской помощи, установленных Территориальной программой государственных гарантий, которые составляют:

1. Проведение консультации врачами специалистами при оказании первичной специализированной медико-санитарной помощи – не более 7 дней со дня обращения в медицинскую организацию, в которой ведут прием соответствующие специалисты
  2. Проведение диагностических, инструментальных, лабораторных исследований при оказании первичной медико-санитарной помощи по медицинским показаниям не более 7 рабочих дней со дня их назначения
  3. Госпитализация для оказания медицинской помощи по медицинским показаниям

- в условиях дневного стационара - не более 15 рабочих дней со дня обращения в медицинскую организацию, оказывающую данный вид помощи.